95184

Was tun bei Account-Missbrauch?

07.09.2003 | 08:38 Uhr |

Jemand hat sich die Zugangsdaten für Ihren Provider-Account beschafft und surft auf Ihre Kosten. Müssen Sie zahlen?

Ein Unbefugter hat Ihre persönlichen Online-Zugangsdaten ausspioniert - beispielsweise über einen Trojaner auf Ihrem PC. Wenn er sich nun über Ihren Account ins Internet einwählt, kann er Sie finanziell schädigen und Ihnen jede Menge Ärger bereiten. Eine andere Variante: Jemand richtet einen "Fake-Account" ein. Falls er sich mit Fantasiedaten anmeldet, schädigt er nur den Internet-Provider, weil der dann auf den Kosten sitzenbleibt.

Schlimmer ist es, wenn er sich unter Ihrem Namen und mit Ihren Daten anmeldet. Jetzt werden die Kosten für diesen Account nämlich erst mal Ihnen in Rechnung gestellt. Müssen Sie zahlen? Die PC-WELT fragte Rechtsanwalt Johannes Richard .

0 Kommentare zu diesem Artikel
95184